Vorstand

Der Vorstand wird im Zweijahresturnus gewählt und setzt sich aus sechs geschäftsführenden Personen und fünf wissenschaftlichen Beiräten zusammen. Gegenwärtig sind folgende Damen und Herren im Vorstand vertreten:

 

Univ.-Lektor Dr. Norbert Schlager
Obmann


c/o Universität Wien, Institut für Klassische Archäologie
E-Mail: norbert.schlager@univie.ac.at

Mag. Dr. Elisabeth Mlinar
Obmannstellvertreterin


c/o Universität Wien, Institut für Klassische Archäologie
E-Mail: elisabeth@mlinar.at

Mag. Dr. Barbara Pill, BA
Schriftführerin


E-Mail: barbara.pill@hpe.com

Monika Zacher
Schriftführerstellvertreterin


E-Mail: com.mon@dada.at

Dr. Ilse Eichler

Kassier

 

E-Mail: ie.eichler@gmx.at

Ing. Mag. Dr. Heinz Brunner
Kassierstellvertreter


E-Mail: brunner.heinz@utanet.at

Univ.-Doz. Dr. Eva Alram
Wissenschaftlicher Beirat


Österreichische Akademie der Wissenschaften, Institut für Orientalische und Europäische Archäologie – OREA, Abteilung Ägäis & Anatolien
E-Mail: eva.alram@oeaw.ac.at

Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Blakolmer
Wissenschaftlicher Beirat


Universität Wien, Institut für Klassische Archäologie
E-Mail: fritz.blakolmer@univie.ac.at

Senatsrat Dr. Wilfried K. Kovacsovics
Wissenschaftlicher Beirat


Salzburg Museum, Fachbereich Archäologie
E-Mail: wilfried.kovacsovics@salzburgmuseum.at

Univ.-Doz. Dr. Karl Reinhard Krierer

Wissenschaftlicher Beirat

 

Universität Wien, Institut für Klassische Archäologie

E-Mail: karl.reinhard.krierer@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Hubert D. Szemethy
Wissenschaftlicher Beirat


Universität Wien, Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
E-Mail: hubert.szemethy@univie.ac.at